首页
>三改一建>政策文件
关于《淄博市人民政府办公厅关于公布淄博市国有土地上房屋征收相关补偿补助标准的通知》的解读

发布日期:2016-09-06 10:11:24 浏览次数: 字体:[ ]

    一、问:《淄博市国有土地上房屋征收相关补偿补助标准》出台的背景和依据是什么?

  答:根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)第十七条、第二十三条,《山东省国有土地上房屋征收与补偿条例》(201411月27日经山东省十二届人大常委会第十一次会议审议通过)第十八条规定,及《淄博市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》(淄政发〔2011〕65)第五十五条规定,“搬迁补偿费、临时安置补偿费、停产停业损失补偿费和一次性搬迁补助费的标准见附件,市物价部门应当会同市房屋征收部门根据我市实际情况,自本办法施行之日起每两年调整一次,报市人民政府批准后执行”。2013年11月,市政府公布的淄博国有土地上房屋征收搬迁补偿费、临时安置补偿费、停产停业损失补偿费和一次性搬迁补助费标准的施行期限于20151031日届满。

  二、问:该补偿补助标准的适用范围和意义?

  答:根据我市经济社会发展情况,定期调整淄博市国有土地上房屋征收搬迁补偿费、临时安置补偿费、停产停业损失补偿费和一次性搬迁补助费标准,满足全市国有土地上房屋征收与补偿工作的需要。

  三、问:具体应怎样执行?

  答:该《补助补偿标准》自2015年111日起施行,有效期至20171031日。2013年市政府公布的淄博市国有土地上房屋征收搬迁补偿费、临时安置补偿费、停产停业损失补偿费和一次性搬迁补助费标准同时废止。本标准施行前,已由市、区县人民政府公告实施的国有土地上房屋征收项目,继续按照原标准执行。

  四、问:想咨询《补助补偿标准》的具体内容,应找哪个部门?

  答:由淄博市房产管理局负责解疑,咨询电话:2173257。




【打印本页】 【关闭窗口】
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统